Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

 Государственное учреждение образования "Чаусская областная средняя школа"

 

Режим работы:

08.00-17.00

Перерыв на обед: 13.00-14.00

Выходной: суббота, воскресенье

Задачи и функции 

Цель деятельности: создание необходимых условий для обеспечения качества образования и совершенствования образовательной среды, способствующей развитию личностно-образовательных компетенций учащихся и личностно-профессиональных компетенций педагогов.

Задачи:

1. Совершенствовать качество образовательного процесса через:

осуществление компетентностного подхода в обучении и воспитании;

применение современных технологий в урочном процессе и внеурочной деятельности;

создание условий для здоровьесберегающего образовательного процесса.

2.            Воспитывать нравственно зрелую, физически и духовно развитую личность, морально стойкую, обладающую высоким уровнем гражданственности и патриотического сознания через:

совершенствование межведомственного взаимодействия для организации системной работы в вопросах воспитания учащихся;

вовлечение учащихся в социально значимую деятельность, развитие волонтерской деятельности;

привитие уважения к символам государственности, чувства гордости за отечественные достижения, бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям белорусского народа;

повышение результативности работы по профилактике суицидального поведения, распространения наркотических и психотропных веществ, алкоголизма, табакокурения учащихся и оказание им и законным представителям системной психологической и педагогической помощи.

3. Совершенствовать уровень профессиональной компетентности педагогов через личностное развитие, повышение квалификации, овладение современными образовательными технологиями, средствами коммуникации (он-лайн взаимодействие, дистанционное обучение, использование образовательных Интернет-ресурсов).

4. Обеспечивать эффективную подготовку спортсменов для команд района, области, республики по видам спорта биатлон и тяжёлая атлетика.

5. Развивать и укреплять материально-техническую базу, предметно-развивающую среду, научно-методическое обеспечение обучения через активизацию работы по привлечению внебюджетных средств.

Контактная информация

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

История государственного учреждения образования «Чаусская областная средняя школа» началась в 2014 году с изменения вида и переименования государственного учреждения образования «Чаусская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (до 2011 года ГУО «Чаусская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - Чаусская школа-интернат, которая была создана в 1946 году как детский дом для детей, потерявших своих родителей в годы Великой Отечественной войны).

На сегодняшний день в учреждении обучаются 100 учащихся из 19 районов Могилёвской области.

В учреждении функционируют 5 специализированных по спорту классов по направлениям: биатлон и тяжёлая атлетика.

Образовательный процесс в учреждении осуществляют 16 педагогов, из них 14 (87,5%) имеют высшее и 2 (12,5%) среднее специальное образование.

Обучающимся предоставляется 5-х разовое бесплатное питание, проживание в общежитии.

На базе учреждения созданы необходимые условия для организации качественного учебно-тренировочного процесса по видам спорта (биатлон и тяжёлая атлетика). В непосредственной близости от территории школы закончено строительство биатлонного стрельбища и лыже-роллерной трассы; имеется зал тяжёлой атлетики и тренажёрный зал; функционирует ледовая площадка с боксами для игроков, судей, трёхъярусной трибуной на 50 посадочных мест.

В течение учебного году учащиеся регулярно выезжают на сборы, соревнования, в том числе и за пределы Республики Беларусь.

Учащиеся учреждения традиционно формируют основу сборной команды Могилёвской области по биатлону и тяжёлой атлетике для участия в Республиканской спартакиаде школьников, иных соревнованиях, неоднократно становились победителями и призёрами первенств и чемпионатов Республики Беларусь, участниками чемпионатов мира. Выпускница учреждения, член национальной сборной Республики Беларусь по биатлону, Динара Алимбекова в 2018 году стала олимпийской чемпионкой Пхенчхана в эстафетной гонке.

На протяжении 11 лет в школе функционирует команда по хоккею «Метеор». Члены команды обеспечены профессиональной хоккейной экипировкой, подаренной   канадскими друзьями.

С 2014 года в учреждении подготовлено: 10 кандидатов в мастера спорта и 1 мастер спорта по биатлону, 20 кандидатов в мастера спорта и 3 мастера спорта по тяжёлой атлетике.

В настоящее время членами Национальной сборной Республики Беларусь по биатлону являются 6 выпускников школы, 3 выпускников – членами Национальной сборной по тяжёлой атлетике.

 С 2014 года все классы в ГУО «Чаусская областная средняя школа» - специализированные по спорту (направления «биатлон» и «тяжёлая атлетика»).

Разделы сайта